MET Opera Liveviewing

メトロポリタンオペラのストリームが無料で楽しめます!Nightly Met Opera Streams

MET Opera Liveviewing

ニューヨークのメトロポリタンオペラ (メットオペラ MET Opera) では、今無料でオペラが楽しめます。毎日、様々な演目のオペラを無料でストリームしてくれる、ライブビューイング “Nightly Met Opera Streams” が上映中です!



メトロポリタンオペラ 苦渋の決断 休演長期化に

メトロポリタンオペラが休演中の今、
メットオペラの公式サイト で、”Nightly Met Opera Streams” を見ることができます。

スタート1日目の演目は、以前紹介したことがあるオペラの有名作品、カルメンでした!
その後も人気の演目は何度も上映されています。

メトロポリタンオペラ 『カルメン』 リンカーンセンターで優美な世界を楽しむ

Nightly Met Opera Streams
ライブビューイング スケジュール

ライブビューイング “Nightly Met Opera Streams” のスケジュールは以下です。
上演時間は、毎日 19:30 から始まり、翌日の 15:30 まで 20時間の間、そのオペラを見ることができます。

1週目

Monday, March 16 – Bizet’s Carmen『カルメン』

(Conducted by Yannick Nézet-Séguin, starring Elīna Garanča and Roberto Alagna. Transmitted live on January 16, 2010.)

Tuesday, March 17 – Puccini’s La Bohème『ラ・ボエーム』

Conducted by Nicola Luisotti, starring Angela Gheorghiu and Ramón Vargas. Transmitted live on April 5, 2008.

Wednesday, March 18 – Verdi’s Il Trovatore『イル・トロヴァトーレ』

Conducted by Marco Armiliato, starring Anna Netrebko, Dolora Zajick, Yonghoon Lee, and Dmitri Hvorostovsky. Transmitted live on October 3, 2015.

Thursday, March 19 – Verdi’s La Traviata『椿姫』

Conducted by Yannick Nézet-Séguin, starring Diana Damrau, Juan Diego Flórez, and Quinn Kelsey. Transmitted live on December 15, 2018.

Friday, March 20 – Donizetti’s La Fille du Régiment『連隊の娘』

Conducted by Marco Armiliato, starring Natalie Dessay and Juan Diego Flórez. Transmitted live on April 26, 2008.

Saturday, March 21 – Donizetti’s Lucia di Lammermoor『ランメルモールのルチア』

Conducted by Marco Armiliato, starring Anna Netrebko, Piotr Beczała, and Mariusz Kwiecien. Transmitted live on February 7, 2009.

Sunday, March 22 – Tchaikovsky’s Eugene Onegin『エフゲニー・オネーギン』

Conducted by Valery Gergiev, starring Renée Fleming, Ramón Vargas, and Dmitri Hvorostovsky. Transmitted live on February 24, 2007.

2週目

2週目は、ワグナー特集です!
Monday, March 23
Wagner’s Tristan und Isolde『トリスタンとイゾルデ』

Tuesday, March 24
Wagner’s Das Rheingold『ラインの黄金』

Wednesday, March 25
Wagner’s Die Walküre『ワルキューレ』

Thursday, March 26
Wagner’s Siegfried『ジークフリート』

Friday, March 27
Wagner’s Götterdämmerung『神々の黄昏』

Saturday, March 28
Wagner’s Die Meistersinger von Nürnberg『ニュルンベルクのマイスタージンガー』

Sunday, March 29
Wagner’s Tannhäuser『タンホイザー』

3週目

Monday, March 30
Poulenc’s Dialogues des Carmélites『カルメル派修道女の対話』

Tuesday, March 31
Rossini’s Il Barbiere di Siviglia『セビリアの理髪師』

Wednesday, April 1
John Adams’s Nixon in China『中国のニクソン』

Thursday, April 2
Verdi’s Don Carlo『ドン・カルロ』

Friday, April 3
Bizet’s Les Pêcheurs de Perles 『真珠採り』

Saturday, April 4
Verdi’s Macbeth『マクベス』

Sunday, April 5
Bellini’s Norma『ノルマ』

4週目

Monday, April 6
Verdi’s Aida『アイーダ』

Tuesday, April 7
Puccini’s La Fanciulla del West『西部の娘』

Wednesday, April 8
Verdi’s Falstaff『ファルスタッフ』

Thursday, April 9
Wagner’s Parsifal『パルジファル』

Friday, April 10
Gounod’s Roméo et Juliette『ロミオとジュリエット』

Saturday, April 11
Donizetti’s Don Pasquale『ドン・パスクワーレ』

Sunday, April 12
Mozart’s Cosi fan tutte『コジ・ファン・トゥッテ』

5週目

Monday, April 13
Dvořák’s Rusalka『ルサルカ』

Tuesday, April 14
Mussorgsky’s Boris Godunov『ボリス・ゴドゥノフ』

Wednesday, April 15
Puccini’s La Rondine『つばめ』

Thursday, April 16
Rossini’s Le Comte Ory『オリー伯爵』

Friday, April 17
Puccini’s Madama Butterfly『蝶々夫人』

Saturday, April 18
Cilea’s Adriana Lecouvreur『アドリアーナ・ルクヴルール』

Sunday, April 19
Strauss’s Der Rosenkavalier『ばらの騎士』

6週目

Monday, April 20
Strauss’s Elektra『エレクトラ』

Tuesday, April 21
Puccini’s Tosca『トスカ』

Wednesday, April 22
Offenbach’s Les Contes d’Hoffmann『ホフマン物語』

Thursday, April 23
Lehar’s The Merry Widow『メリー・ウィドウ』

Friday, April 24
Verdi’s La Traviata『椿姫』

Saturday, April 25
At-Home Gala → メットオペラ ガーラコンサート開催!

Sunday, April 26
Rossini’s La Cenerentola『チェネレントラ』

7週目

Monday, April 27
Donizetti’s Anna Bolena『アンナ・ボレーナ』

Tuesday, April 28
Donizetti’s Maria Stuarda『マリア・ストゥアルダ』

Wednesday, April 29
Donizetti’s Roberto Devereux『ロベルト・デヴリュー』

Thursday, April 30
Nico Muhly’s Marnie『マーニー』

Friday, May 1
Verdi’s Aida『アイーダ』

Saturday, May 2
Verdi’s Luisa Miller『ルイザ・ミラー』

Sunday, May 3
Borodin’s Prince Igor『イーゴリ公』

8週目

Monday, May 4
Mozart’s Le Nozze di Figaro 『フィガロの結婚』

Tuesday, May 5
Thomas’s Hamlet 『ハムレット』

Wednesday, May 6
Saariaho’s L’Amour de Loin 『遥かなる愛』

Thursday, May 7
Strauss’s Capriccio 『カプリッチョ』

Friday, May 8
Puccini’s La Bohème 『ラ・ボエーム』

Saturday, May 9
The Opera House

Sunday, May 10
Mascagni’s Cavalleria Rusticana and Leoncavallo’s Pagliacci 『道化師』

9週目

Monday, May 11
Massenet’s Werther 『ウェルテル』

Tuesday, May 12
Thomas Adès’s The Tempest 『ザ・テンペスト』

Wednesday, May 13
Strauss’s Ariadne auf Naxos 『ナクソス島のアリアドネ』

Thursday, May 14
Britten’s Peter Grimes 『ピーター・グライムズ』

Friday, May 15
Donizetti’s Lucia di Lammermoor 『ランメルモールのルチア』

Saturday, May 16
Verdi’s Rigoletto 『リゴレット』

Sunday, May 17
Verdi’s Nabucco 『ナブッコ』

10週目

Monday, May 18
Mozart’s Idomeneo 『イドメネオ』

Tuesday, May 19
Wagner’s Lohengrin 『ローエングリン』

Wednesday, May 20
Verdi’s Un Ballo in Maschera 『仮面舞踏会』

Thursday, May 21
Puccini’s Turandot 『トゥーランドット』

Friday, May 22
Mozart’s Don Giovanni 『ドン・ジョヴァンニ』

Saturday, May 23
Gounod’s Faust 『ファウスト』

Sunday, May 24
Massenet’s Manon 『マノン』



11週目

Monday, May 25
Berlioz’s La Damnation de Faust 『ファウストの劫罰』

Tuesday, May 26
Verdi’s Ernani 『エルナーニ』

Wednesday, May 27
Puccini’s Manon Lescaut 『マノン・レスコー』

Thursday, May 28
Berlioz’s Les Troyens 『トロイアの人々』

Friday, May 29
Bellini’s La Sonnambula 『夢遊病の女』

Saturday, May 30
Donizetti’s L’Elisir d’Amore 『愛の妙薬』

Sunday, May 31
Strauss’s Salome 『サロメ』

12週目

Monday, June 1
Bellini’s I Puritani 『清教徒』

Tuesday, June 2
Berg’s Lulu 『ルル』

Wednesday, June 3
Gluck’s Orfeo ed Euridice 『オルフェオとエウリディーチェ』

Thursday, June 4
Puccini’s Tosca 『トスカ』

Friday, June 5
Thomas Adès’s The Exterminating Angel 『皆殺しの天使』

Saturday, June 6
Verdi’s Otello 『オテロ』

Sunday, June 7
Massenet’s Thaïs 『タイス』

13週目

Monday, June 8
Mozart’s La Clemenza di Tito 『皇帝ティートの慈悲』

Tuesday, June 9
Tchaikovsky’s Iolanta and Bartók’s Bluebeard’s Castle 『青ひげ公の城』

Wednesday, June 10
Humperdinck’s Hansel and Gretel 『ヘンゼルとグレーテル』

Thursday, June 11
John Corigliano’s The Ghosts of Versailles 『ヴェルサイユの幽霊』

Friday, June 12, and Saturday, June 13
At-Home Gala (Encore Screening)

Sunday, June 14
Handel’s Rodelinda 『ロデリンダ』

14週目

Monday, June 15
Rossini’s Armida 『アルミーダ』

Tuesday, June 16
Rossini’s Semiramide 『セミラーミデ』

Wednesday, June 17
Gluck’s Iphigénie en Tauride 『トーリードのイフィジェニー』

Thursday, June 18, and Friday, June 19
Verdi’s La Forza del Destino 『運命の力』

Saturday, June 20
Philip Glass’s Akhnaten 『アクナーテン』

Sunday, June 21
Philip Glass’s Satyagraha 『サティアグラハ』
(非暴力・不服従の哲学を唱えた、マハトマ・ガンジーの物語)

15週目

Monday, June 22
Verdi’s La Traviata 『椿姫』

Tuesday, June 23
John Adams’s Doctor Atomic 『原爆博士』

Wednesday, June 24
Saint-Saëns’s Samson et Dalila 『サムソンとデリラ』

Thursday, June 25
Massenet’s Manon 『マノン』

Friday, June 26
Donizetti’s L’Elisir d’Amore 『愛の妙薬』

Saturday, June 27
Massenet’s Cendrillon 『サンドリヨン』(シンデレラ)

Sunday, June 28
Mozart’s Die Zauberflöte 『魔笛』

16週目

Monday, June 29
Donizetti’s La Fille du Régiment 『連隊の娘』

Tuesday, June 30
Wagner’s Die Walküre 『ワルキューレ』

Wednesday, July 1
Shostakovich’s The Nose 『鼻』

Thursday, July 2
Bizet’s Carmen 『カルメン』

Friday, July 3
Mozart’s Don Giovanni 『ドン・ジョヴァンニ』

Saturday, July 4
Donizetti’s Don Pasquale 『ドン・パスクワーレ』

Sunday, July 5
Rossini’s La Donna del Lago 『湖上の美人』

17週目

Monday, July 6
Puccini’s La Bohème 『ラ・ボエーム』

Tuesday, July 7
Verdi’s Il Trovatore 『イル・トロヴァトーレ』

Wednesday, July 8
Mozart’s Così fan tutte 『コジ・ファン・トゥッテ』

Thursday, July 9
Zandonai’s Francesca da Rimini 『ザンドナーイ《フランチェスカ・ダ・リミニ》』

Friday, July 10
Tchaikovsky’s Eugene Onegin 『エフゲニー・オネーギン』

Saturday, July 11
Puccini’s Madama Butterfly 『蝶々夫人』

Sunday, July 12
Wagner’s Tristan und Isolde 『トリスタンとイゾルデ』

18週目

Monday, July 13
Puccini’s Manon Lescaut 『マノン・レスコー』

Tuesday, July 14
Verdi’s La Traviata 『椿姫』

Wednesday, July 15
Puccini’s Turandot 『トゥーランドット』

Thursday, July 16
Berg’s Wozzeck 『ヴォツェック』

Friday, July 17
Rossini’s La Cenerentola 『チェネレントラ』

Saturday, July 18
Mozart’s Le Nozze di Figaro 『フィガロの結婚』

Sunday, July 19
Puccini’s La Bohème 『ラ・ボエーム』

19週目

Monday, July 20
Rossini’s Il Barbiere di Siviglia 『セビリアの理髪師』

Tuesday, July 21
Wagner’s Tannhäuser 『タンホイザー』

Wednesday, July 22
Verdi’s Macbeth 『マクベス』

Thursday, July 23
Gounod’s Roméo et Juliette 『ロミオとジュリエット』

Friday, July 24
Verdi’s Falstaff 『ファルスタッフ』

Saturday, July 25
Strauss’s Der Rosenkavalier 『ばらの騎士』

Sunday, July 26
Puccini’s La Fanciulla del West 『西部の娘』

20週目

Monday, July 27
Donizetti’s Lucia di Lammermoor 『ランメルモールのルチア』

Tuesday, July 28
Puccini’s Tosca 『トスカ』

Wednesday, July 29
Verdi’s Rigoletto 『リゴレット』

Thursday, July 30
Verdi’s Il Trovatore 『イル・トロヴァトーレ』

Friday, July 31
Dvořák’s Rusalka 『ルサルカ』

Saturday, August 1
Verdi’s Ernani 『エルナーニ』

Sunday, August 2
Wagner’s Die Walküre 『ワルキューレ』

21週目

Monday, August 3
Mozart’s The Magic Flute 『魔笛』

Tuesday, August 4
Offenbach’s Les Contes d’Hoffmann 『ホフマン物語』

Wednesday, August 5
Verdi’s Simon Boccanegra 『シモン・ボッカネグラ』

Thursday, August 6
Puccini’s Madama Butterfly 『蝶々夫人』

Friday, August 7
Wagner’s Parsifal 『パルジファル』

Saturday, August 8
Handel’s Agrippina 『アグリッピナ』

Sunday, August 9
Mozart’s Don Giovanni 『ドン・ジョヴァンニ』

22週目

Monday, August 10
Puccini’s Manon Lescaut 『マノン・レスコー』

Tuesday, August 11
Bizet’s Carmen 『カルメン』

Wednesday, August 12
Verdi’s Rigoletto 『リゴレット』

Thursday, August 13
Puccini’s Turandot 『トゥーランドット』

Friday, August 14
Wagner’s Tristan und Isolde 『トリスタンとイゾルデ』

Saturday, August 15
Puccini’s La Bohème 『ラ・ボエーム』

Sunday, August 16
Verdi’s Luisa Miller 『ルイザ・ミラー』

23週目

Monday, August 17
Puccini’s Tosca 『トスカ』

Tuesday, August 18
Zandonai’s Francesca da Rimini 『フランチェスカ・ダ・リミニ』

Wednesday, August 19
Tchaikovsky’s Eugene Onegin 『エフゲニー・オネーギン』

Thursday, August 20
Verdi’s Un Ballo in Maschera 『仮面舞踏会』

Friday, August 21
Verdi’s Simon Boccanegra 『シモン・ボッカネグラ』

Saturday, August 22
Rossini’s Il Barbiere di Siviglia 『セビリアの理髪師』

Sunday, August 23
Humperdinck’s Hansel and Gretel 『ヘンゼルとグレーテル』



24週目 ヴェルディ特集ウィーク

Monday, August 24
Verdi’s Rigoletto 『リゴレット』

Tuesday, August 25
Verdi’s Il Trovatore 『イル・トロヴァトーレ』

Wednesday, August 26
Verdi’s Luisa Miller 『ルイザ・ミラー』

Thursday, August 27
Verdi’s Un Ballo in Maschera 『仮面舞踏会』

Friday, August 28
Verdi’s La Traviata 『椿姫』

Saturday, August 29
Verdi’s Don Carlo 『ドン・カルロ』

Sunday, August 30
Verdi’s Falstaff 『ファルスタッフ』

25週目

Monday, August 31
Strauss’s Elektra 『エレクトラ』

Tuesday, September 1
Britten’s Peter Grimes 『ピーター・グライムズ』

Wednesday, September 2
John Adams’s Nixon in China 『中国のニクソン』

Thursday, September 3
Berg’s Lulu 『ルル』

Friday, September 4 and Saturday, September 5
The Gershwins’ Porgy & Bess 『ポーギーとベス』

Sunday, September 6
Thomas Adès’s The Tempest 『ザ・テンペスト』

26週目 フレンチウィーク

Monday, September 7
Massenet’s Manon 『マノン』

Tuesday, September 8
Gounod’s Roméo et Juliette 『ロミオとジュリエット』

Wednesday, September 9
Berlioz’s La Damnation de Faust 『ファウストの劫罰』

Thursday, September 10
Massenet’s Cendrillon 『サンドリヨン』(シンデレラ)

Friday, September 11
Bizet’s Les Pêcheurs de Perles 『真珠採り』

Saturday, September 12
Berlioz’s Les Troyens 『トロイアの人々』

Sunday, September 13
Massenet’s Werther 『ウェルテル』



27週目

Monday, September 14
Donizetti’s Don Pasquale 『ドン・パスクワーレ』

Tuesday, September 15
Rossini’s Le Comte Ory 『オリー伯爵』

Wednesday, September 16
Donizetti’s La Fille du Régiment 『連隊の娘』

Thursday, September 17
Rossini’s La Cenerentola 『チェネレントラ』

Friday, September 18
Bellini’s I Puritani 『清教徒』

Saturday, September 19
Donizetti’s L’Elisir d’Amore 『愛の妙薬』

Sunday, September 20
Bellini’s Norma 『ノルマ』



METオペラの無料ストリームの上映は、メットオペラの公式サイト から。

コロナウイルス対策で、メトロポリタンオペラが休演中の間ずっと無料ストリーミングを続けてくれる予定になっています!
続きのスケジュールは こちら です。

ニューヨークの再開オープン情報はこちらです。

ニューヨーク観光スポット ミュージアム再開スケジュール 最新情報!美術館 博物館も続々とリオープン

ニューヨーク旅行のおすすめ特集!

ニューヨーク観光グルメおすすめ人気スポット33選 NY最新見どころ徹底紹介!

夏の旅行のおすすめ行き先特集です。

ニューヨーク周辺おすすめ旅行スポット ミュージアム再開スケジュール 2020

おうち生活も楽しみましょう♡

ブロードウェイミュージカルを自宅で無料で楽しもう!

ニューヨークフィル ロイヤルオペラなど世界の著名劇場作品が無料でオンラインで楽しめます

メトロポリタンオペラのストリームが無料で楽しめます!Nightly Met Opera Streams was last modified: 9月 13th, 2020 by mikissh